суббота, 28 июля 2012 г.

Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета им. М. Ф. Ахундова.

Оперное искусство в Азербайджане начало свое развитие в начале прошлого столетия. Основа оперного искусства в Азербайджане была заложена 12-го января 1908-го года поставленной в Тагиевском (Г.З.Тагиев - азербайджанский миллионер и великий меценат) театре Баку оперой гениального азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова «Лейли и Меджнун». Эта опера является первой оперой на всем мусульманском Востоке.
 
В 1873 году образовался азербайджанский национальный профессиональный театр. Театральные спектакли с каждым годом всё больше завоёвывали популярность у населения Баку, всё чаще в город приезжали известные оперные певцы. Поэтому необходимость в создании оперного театра с надлежащей сценой и акустикой становится очевидной.
В 1910 году бакинские армяне – братья Маиловы решили на собственном участке земли на Торговой улице (сейчас - улица Низами) построить новое, каменное, современно оснащённое здание оперного театра. Здание было построено по проекту архитектора Николая Георгиевича Баева. Постройка нового театра заняла всего 10 месяцев. 28 февраля 1911 года состоялось открытие нового Театра оперы и балета, которое стало знаменательным событием в общественной и культурной жизни Баку. На открытии театра была поставлена опера «Борис Годунов».


Postcard- real foto(2008) from Maxim Moskow. Thank you friend.(http://postcrossing.com/)

Архитектурный стиль Бакинской Оперы - модерн начала ХХ столетия. Баев использовал сочетание кирпичной кладки с железобетоном для возможности более яркого ощущения от сочетания гладких и рельефных элементов. Здание также украшают орнаментальные вставки и витражи. Внутреннее убранство театра украшено роскошными орнаментами, благодаря тому, что потолок здания покрыт несколькими слоями бархата, сцена и зрительный зал обладают прекрасной акустикой.
Стиль здания – модерн начала XX столетия. Баев, используя элементы декора, создал орнаментальные вставки, витражи, применил сочетание кирпичной кладки с гладкими завершениями, украшенными глубокими рельефами. Внутренняя структура здания – центральное фойе с главными входами в зрительный зал, с обходными коридорами, с двухъярусными входами в ложи, лестницами, ведущими к амфитеатру. Зрительный зал обладает прекрасной акустикой. Потолок и балконы украшены роскошными орнаментами, красивыми светильниками и большими люстрами. Просторная сцена позволяет ставить спектакли с большим числом артистов.
В 1916 году театр стал постоянно действующим со своей труппой (до этого времени там выступали только гастролирующие артисты). В 1920 году театр национализировали и передали в ведение нового правительства, тогда оперный театр стал Азербайджанским государственным театром оперы и балета. В 1925 году театру было присвоено имя великого драматурга М.Ф.Ахундова. В 1959 году театр получил статус Академического театра.


Комментариев нет:

Отправить комментарий